18 августа, 2021
Уровень свободных площадей по итогам 1 полугодия опустился ниже 7%

В 1 полугодии 2021 года O1 Properties сдала в аренду около 22 000 кв.м. офисных площадей без учета договоров продления. Этот показатель на 46% превышает итог аналогичного периода 2020 года.

Основной спрос концентрируется в развитых деловых районах: White District около метро Белорусская и районе метро Павелецкая. Выраженный отраслевой тренд спроса отсутствует.

Топ-5 сделок 1 полугодия 2021:

Арендатор Площадь (кв.м.) Объект
«Открытие Брокер» 3 544 Silver City
Deutsche Bank 2 200 Белая площадь
Конфиденциальный арендатор 1 884 Lighthouse
Конфиденциальный арендатор 1 800 Ducat Place III
«Автодор-Инжиниринг» 1 584 White Stone

 

Павел Барбашев, коммерческий директор O1 Properties: «Объем спроса в первом полугодии этого года вышел на допандемийный уровень, что привело к снижению вакансии по нашему портфелю ниже 7%. В очередной раз мы убеждаемся в несостоятельности прогнозов о тотальном переходе бизнеса на бессрочную удаленку и снижения привлекательности офисной работы. Основной спрос по-прежнему концентрируется в центральном деловом районе, который логистически удобен для организации любого формата офисной работы и имеет большое преимущество в виде развитой сопутствующей инфраструктуры. В 3 квартале у нас уже в работе сопоставимый с итогами полугодия объём сделок, поэтому мы ожидаем дальнейшего снижения уровня вакансии».